Каталог
2033 ТИР Прибор переносной для измерения твердости резины по Шору А
Твердомер 2033ТИР переносной предназначен для измерения твердости резины по Шору А в соответствии с ГОСТ 263-75. В корпусе прибора размещены механизмы измерения силы и перемещения индентора.
Принцип действия прибора основан на внедрении стального индентора в образец из резины при полном контакте измерительной площадки с образцом. Перемещение индентора отсчитывается на шкале прибора. Чем выше твердость, тем меньше внедрение индентора в образец, больше его перемещение и выше значение твердости.
Прибор предназначен для работы в лабораторных помещениях при температуре от +10 до +35°С и влажности (65±15)%.
Твердомер 2033 ТИР внесен в Госреестр РФ под номером 6429-04.
Комплект поставки
В состав изделия входит:
• прибор 2033 ТИР;
• подставка;
• футляр;
• паспорт.
Технические характеристики |
|
Диапазон измерения, единиц твердости по Шору А | 0-100 |
Предварительная нагрузка, Н (гс) | 0,549 ± 0,08 (56 ± 8) |
Предельная нагрузка, Н (гс) | 8,063 ± 0,08 (822 ± 8) |
Цена деления отсчетного устройства, не более, единиц твердости по Шору А | 1 |
Вылет индентора от опорной поверхности при нулевом показании, мм | 2,5 ± 0,04 |
Пределы допускаемой погрешности перемещения индентора в любой точке шкалы прибора, мм | ± 0,025 |
Габаритные размеры прибора, не более, мм • ширина • длина • высота |
74 28 90 |
Масса прибора, не более, кг | 0,260 |
Полный средний срок службы, лет | 10 |
Схема твердомера резины по Шору А 2033 ТИР

1 - колесо зубчатое; 2 - трибка; 3 - кронштейн; 4 - головка; 5 - корпус; 6 - стрелка; 7 - пружина спиральная; 8 - кронштейн; 9 - трибка центральная; 10 - плата; 11 - рейка; 12 - винт зажимной; 13 - винт регулировочный; 14 - винт стопорный; 15 - пружина сжатия; 16 - опора; 14 - крышка; 18 - индентор; 19 - опорная поверхность
Прибор состоит из корпуса 5 и механизма измерения силы и деформации; механизм монтируют на плате 10 и крепят к корпусу тремя винтами. Через нижнее отверстие в корпусе 5 проходит индентор 18, который ввертывают в резьбовое отверстие рейки 11 и закрепляют в данном положении винтом 12.
Рейка 11 перемещается в шариковых направляющих кронштейна 3. В верхней части рейки закреплена опора 16, на винтовую часть ее навернута и опирается пружина сжатия 15. Верхний конец пружины 15 опирается на торец регулировочного винта 13.
При перемещении рейки 11 поворачивается трибка 2 с зубчатым колесом 1 и трибка 9 с насаженной на ее конец стрелкой 6. В корпус 5 ввинчена головка 4, служащая для нажатия на прибор при измерении твердости и для присоединения прибора к настольному приспособлению с постоянным усилием прижима к образцу.
При нажатии прибора на испытуемую поверхность индентор 18 через рейку 11 и опору 16 передает усилие сопротивления материала на пружину 15, деформируя ее. Перемещение индентора передается через рейку 11 и зубчатую передачу на стрелку прибора, которая повертывается на определенный угол, выраженный на шкале единицами твердости.
При перемещении индентора до уровня опорной поверхности прибора стрелка повертывается на 280°, что соответствует 100 делениям шкалы прибора.